Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

España premia a lo más selecto de su nueva arquitectura

La XII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo seleccionó 15 proyectos de una lista de 583 obras de arquitectura realizadas de 2011 a 2012.
lun 01 julio 2013 02:40 PM
Cineteca Matadero Madrid
Cineteca Matadero Madrid - (Foto: Cortes�a XII BEAU)

La XII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (BEAU) dio a conocer el nombre de las 15 obras ganadoras, las cuales serán exhibidas en noviembre de este año junto con los proyectos finalistas.

Bajo el lema de 'Inflexión/Turning Point' propuso una reflexión en torno a la necesidad de afrontar construcciones sostenibles, la protección del territorio y el paisaje, la revitalización de centros urbanos, detalló un comunicado de lo organizadores.

Esta edición del certamen, antes llamado 'Premio de la Bienal Española', buscó la reconversión y reutilización de estructuras y recursos existentes como política para la construcción de obra nueva.

Los 15 trabajos fueron seleccionado de entre 583 propuestas de arquitectura registradas a partir de una convocatoria lanzada a principios de año por la Dirección General de Arquitectura, Vivienda y Suelo, en colaboración con el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE), la Fundación Caja de Arquitectos y la Unión de Agrupaciones de Arquitectos Urbanistas (UAAU).

____________________

Obras Premiadas

Publicidad

Reconversión y Reutilización de Edificios y Recursos Existentes

Nueva Biblioteca Hertziana, Max Planck Institut, Roma
Juan Navarro Baldeweg

_____________________

Museo de las Peregrinaciones y la Ciudad Santiago de Compostela
Manuel Gallego Jorreto

_______________________

Restauración y Rehabilitación del Recinto de Carreras del Hipódromo de la Zarzuela, Madrid
Junquera Arquitectos

____________________

Medialab Prado
Langarita-Navarro Arquitectos

______________

Cineteca Matadero, Madrid
Churtichaga-Quadra Salcedo Arquitecto
FOTOGRAFÍAS Cortesía XII BEAU

____________________

En Protección del Territorio y el Paisaje

Plan de Ordenación del Litoral de Galicia, de la Comunidad Autónoma de Galicia, 'Dirección xeral de sostibilidade e paisaxe'
Manuel Borobio Sanchiz y Míriam García García

____________________

Adecuación del Yacimiento Romano de Can Tacó
Toni Gironés

____________________

Revitalización y Transformación de Centros Urbanos

Recuperación del Casco Vello de Vigo
Consorcio Casco Vello Vigo

____________________

Plan Estratégico para el área central: Proyecto Madrid Centro
José Mª Ezquiaga, Salvador Pérez Arroyo y Juan Herreros

_____________________

Acción Participativo y Social

El Campo de la Cebada, Madrid
El Campo de la Cebada

____________________

Viviendas Protegidas en San Vicente de Raspeig
Alfredo Payá

____________________

Símbolos Cívicos

Edificio de oficinas para la Junta de Castilla León, en Zamora
Alberto Campo Baeza

____________________

Escuela Infantil en Pamplona
Pereda Pérez Arquitectos

____________________

Auditorio y Centro de Congresos de Cartagena
Selgascano Arquitectos

____________________

Concello de Lalín
Emilio Tuñón y Luis Moreno García-Mansilla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El Jurado de la bienal estuvo compuesto por:

-Javier Martín, subdirector General de Arquitectura en representación de la Directora General de Arquitectura, Vivienda y Suelo del Ministerio de Fomento;

-Alfonso Toribio, decano del Colegio de Arquitectos de Asturias en representación del Presidente del CSCA;

-Carlos Gómez Agustí, en representación del Presidente de la Fundación Caja de Arquitectos;

-Fuensanta Nieto y Enrique Sobejano, directores de la XII BEAU;

-Andrés Jaque, arquitecto, fundador de la Oficina de Innovación Política;

-Sebastià Jornet, arquitecto, profesor de urbanismo en la ETSAB y miembro del equipo Jornet-Llop-Pastor ganador del Premio de Urbanismo de la XI Bienal;

-Sol Madridejos, arquitecta, socia fundadora de Sancho-Madridejos Architecture Office (S-MAO), Profesora de Proyectos de la Universidad Europea UEM, Madrid;

-Rafael Aranda, arquitecto, socio fundador de RCR Arquitectes, Olot;

-Matthias Sauerbruch (en sustitución de Carmen Pigem por acuerdo del Comité Ejecutivo), arquitecto, socio fundador del estudio Sauerbruch Hutton, Profesor de la Universität der Künste (UdK), Berlín, y;

-Wilfried Wang, arquitecto y critico de arquitectura, socio fundador Hoidn Wang Partners, Profesor de la University of Texas at Austin (USA).

Tags

Arquitectura
Newsletter
Recibe en tu email nuestro contenido.

Publicidad
Publicidad
Publicidad